ФСКН хочет ввести отвественность за продажу закиси азота

В России запретят "веселящий газ"

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков хочет запретить в России продажу "веселящего газа", пишут "Известия". "Мы выходим сейчас с предложением к правительству, буквально на днях мы вынесем такое предложение вести контроль за оборотом этого вещества", — сообщил глава ведомства Виктор Иванов.

Веселящий газ или закись азота, — это газ без цвета и запаха. Его малые концентрации вызывают чувство опьянения и легкую сонливость, но в больших дозах он крайне опасен для здоровья, уточняет "Вести ФМ". "Закись азота воздействует на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью, но на сегодняшний день мы не можем это контролировать, так как это пока не входит в нашу компетенцию", — рассказал Иванов.

Читайте также: Онищенко обеспокоился "веселящим газом"

В настоящее время продавцы не несут ответственность за его реализацию. Как пишет "Газета.ру", ФСКН должно получить полномочия по введению временного запрета на "новые наркотики", поскольку сейчас этому мешают "бюрократические процедуры".

"Есть ведомства, которые возражают. Это юридические ведомства. Это министерство экономического развития. Но такого рода рассуждения вредят делу. Каждую неделю появляется новый наркотик. Если мы будем сидеть, ждать и согласовывать в бюрократических прениях необходимые действия, то это скажется на здоровье нации", — сообщил Иванов.

В целом, по словам Иванова, оборот "веселящего газа" в России составляет доли процентов, так как "основную погоду в России делает афганский героин".

Несколькими днями ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также негативно высказывался о "веселящем газе", указывая на его вред и необходимость запретить свободную продажу. "Даже если бы он не был наркотиком, он опасен. Если объем кислорода (при употреблении) будет меньше 20 процентов, то может быть остановка дыхания, человек погибнет", — заявил Онищенко.