Сбербанк приступил к установке своих терминалов в подъездах

Сбербанк начал устанавливать информационно-платежные терминалы в подъездах многоквартирных жилых домов в Москве. Первый подобный терминал заработал на юго-западе столицы. Об этом говорится в понедельник в пресс-релизе кредитной организации, сообщает Forbes.ru.

С помощью терминала жильцы дома могут оплатить мобильную связь, счета за жилищные, коммунальные услуги, электроэнергию, телефон, интернет и так далее, передают Ведомости. До конца года Московский банк Сбербанка России планирует разместить более 50 терминалов в подъездах жилых домов. Всего в Москве установлено 3300 банкоматов и 2500 платежных терминалов Сбербанка, отмечается в сообщении.

Читайте также: В России не нашлось идеального банка

Первый терминал установлен в подъезде дома на улице Академика Анохина. Перед его установкой была заключена договоренность с управляющей компанией дома, одним из условий которой было наличие в подъезде консьержки, ведь случаи кражи подобных устройств в целом по городу нередки, добавляет Российская газета. Терминал не затрудняет уборку помещений, вход и выход жителей дома. Затраченная на его работу электроэнергия будет оплачиваться жителями.

Подобная услуга, по данным специалистов, поможет сократить очереди в окошках банков и помочь перейти пользователям на самообслуживание. Единственный минус - поставить рядом с терминалом своего работника банку не удастся (несмотря на то, что в отделениях такая услуга есть), поэтому жильцам придется самим разбираться со сложной техникой.