Анапа девять дней будет испытывать "Киношок"

На Черноморском побережье в Анапе стартует 21-й Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012", который пройдет с 15 по 23 сентября.

По информации пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, за 20 лет с лишним лет фестиваль обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами и новыми работами мэтров кино.

Торжественное открытие состоится сегодня в 20:00 на Летней эстраде, передают "Юга.Ру" . Прямую трансляцию можно будет увидеть на Театральной площади Анапы, где затем пройдет показ фильма открытия российского режиссера Нурбек Эген "Пустой дом".

Читайте: Венецианский кинофестиваль: охрана не пустила россиян на свой фильм

В рамках фестиваля пройдут 4 конкурса - полнометражных и короткометражных фильмов, игровых телефильмов "ТВ-Шок", "КиноМалыШок", сообщают "Аргументы". Кроме того, в этом году впервые представлена новая программа - киноальманахов OMNIBUS. Жюри полного метра возглавляет писатель, поэт и драматург Владимир Войнович.

Кроме конкурсных показов и просмотров, участники фестиваля "Киношок-2012" дадут благотворительные концерты для жителей Крымска, пострадавшего от наводнения 6-7 июля.

 

Обсудить