Депутаты могут вернуть в УК статью об оскорблении чувств верующих

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 "нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР, до года заключения), пишет МК.

Читайте также: Медведев помиловал "Pussy Riot". В частном порядке

"Административная ответственность до тысячи рублей - смехотворная сумма", - считает представитель ЛДПР Ярослав Нилов. Он рассказал, что законопроект установит наказания в зависимости от степени тяжести - это могут быть штрафы, исправительные и принудительные работы, а также тюремное заключение.

По словам Нилова, все депутаты сошлись в таком мнении: одним введением уголовной ответственности проблему не решить, сообщает КМ.ru. Наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, но при этом следует заняться квалификацией специалистов, которые будут применять статьи на практике. Однако, по мнению Нилова, ужесточения мер недостаточно: на повестке дня еще одна задача - всеобщее просвещение.

Ввести в УК подобную статью предложила заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, добавляет NEWSru.com. Это не первое заявление представителей Церкви о необходимости ужесточить наказание "кощунникам", "богохульникам", "святотатцам" и т.д. В феврале этого года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уже призывал ввести в УК РФ статью за оскорбление чувств верующих, чтобы сурово наказывать оскорбляющих Церковь.

Обсудить