"Аэрофлот" хочет судиться с аэропортом, а "Шереметьево" с "МОЭCК"

"Аэрофлот" хочет судиться с аэропортом "Шереметьево"

После утреннего блэкаута "Аэрофлот" намерен подать в суд на "Шереметьево" из-за задержки рейсов, а сам аэропорт рассматривает вопрос о подаче иска к энергоснабжающей компании, пишет BBCRussian.com.

Читайте: Энергоснабжение "Шереметьево" восстановлено.

Почти 30 рейсов "Аэрофлота" вовремя не покинули взлетную полосу из-за отключения электричества в среду. Три терминала аэропорта остались без света из-за того, что автокран задел провода. На сайте перевозчика говорится, что "Аэрофлот" намерен требовать возмещения ущерба. В свою очередь, представитель "Шереметьево" напомнила, что в соответствии с российским и международным требованиям гражданская ответственность аэропорта застрахована, передают "Вести.Ру".

Также: В "Шереметьево" произошел сбой в системе регистрации.

В "Шереметьево" также отметили, что главное в этой ситуации - не юридические споры между компаниями, а организация согласованной работы служб авиакомпании и аэропорта для минимализации сроков восстановления работы систем и обеспечения вылета пассажиров.

Как писала "Правда.ру" ранее, сегодня в 8:52 произошло автоматическое отключении воздушной линии "Старбеево-аэропорт", обслуживающей "Шереметьево". Электроснабжение аэропорта перевели на резервную систему. Однако полноценный переход на них не удалось выполнить в силу того, что резервные подстанции были неисправны: при отключении электричества в "Шереметьево" запасной генератор не сработал, уточняет РБК. "Хотя он должен был включиться автоматически при отключении электричества", - сообщил источник в одной из авиакомпании, базирующихся в аэропорту.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить