Троицку в составе Москвы продлили статус наукограда

Одной из территорий "новой" Москвы - городскому округу Троицк - на пять лет присвоен статус наукограда. Соответствующее постановление подписало правительство РФ.

Кроме того, власти постановили утвердить прилагаемые направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, отмечает портал "Цена вопроса". 

Как говорится в документе, в ближайшие годы приоритетными направлениями для Троицка станут индустрия наносистем, информационно-коммуникационных, транспортных и космических систем, изучение науки о жизни, работа над перспективными видами вооружения, военной и специальной техники, освоение рационального природопользования, энергосбережения, а также энергоэффективность и ядерная энергетика, передает  проект m24.ru.

Читайте: Новую Москву украсят шестиметровым монументом Кутузову

Статус наукограда Троицк имеет с 2007 года. Однако после того, как с 1 июля город вошел в состав Москвы, появились сомнения, может ли внутригородская территория являться наукоградом. По федеральному законодательству, для сохранения этого статуса Троицк должен был быть признан городским округом в составе столицы. В настоящее время в России насчитывается 14 наукоградов федерального уровня и 60 - регионального.

Читайте: В "новой Москве" будет построено не более 30 млн "квадратов" жилья

Обсудить