Ученые назвали макисмальное число друзей в соцсетях

Уровень счастья зависит от числа друзей в соцсетях

Большое число друзей в социальных сетях приносит больше вреда, чем пользы. По мнению испанских ученых, не стоит заводить больше 354 френдов.

Исследователи выяснили, что люди, которые имели в соцсетях слишком много друзей, чувствовали себя менее удовлетворенными собственной жизнью. Дело в том, что после чтения обновленных статусов многочисленных товарищей пользователи чувствовали себя менее счастливыми, сообщает "Росбалт". Перечитывая новости френдов, человек понимает, что другие живут лучше, а его жизнь проходит менее ярко.

В конечном итоге это приводит к проявлению зависти и даже скрытой ненависти к друзьям, пишет "Гудок". Так называемый "предел счастья" — 354 — был установлен учеными опытным путем. Психологи советуют просто удалить из списка лишних друзей — тех, чье виртуальное присутствие на самом деле отравляюще влияют на жизнь.

Читайте также: Facebook будет удалять фиктивные "лайки"

Ранее исследователи изучили культуру общения россиян в соцсетях. Оказалось, что "ВКонтакте" является лидером по использованию ненормативной лексики. Подсчитано: на одну тысячу слов в сети Павла Дурова приходится 17 неприличных. В "Моем мире" — 16,3 ругательных слова, в "Одноклассниках" — 15,4, и Twitter — 15,5. Facebook, где среди тысячи слов нашли 12,8 неприличных, признали самой культурной соцсетью.