Более половины российских дорог не соответствуют нормам

Генпрокуратура "забраковала" более половины росийских дорог

Более половины федеральных автодорог не соответствуют нормативам, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Российской Федерации. "Проверка показала, что Росавтодор, органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют обязанности по ремонту и содержанию автодорог", - сообщает Генпрокуратура.

Надзорное ведомство известило о ситуации министра транспорта РФ Максима Соколова и внесло представление в адрес руководителя Росавтодора Сергея Кельбаха, передает BFM.ru.

Кроме того, было выявлено, что на региональном и местном уровнях отсутствуют утвержденные нормативы финансовых затрат на содержание и ремонт автодорог, вследствие чего осуществление дорожной деятельности зачастую не обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами.

Читайте также: На дорожном строительстве не ворует только ленивый - Медведев

В большинстве субъектов и муниципальных образований не определен порядок создания и использования парковок и парковочных мест. В 16 регионах страны не приняты предусмотренные КоАП РФ законы, регламентирующие порядок перемещения транспортных средств на специализированные стоянки.

Также прокурорами были выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства, пишет РБК daily.

Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ.

Мягко говоря, неожиданностей в выводах Генпрокуратуры немного, отмечает DP.ru. О том, что в стране некоторые проблемы с качеством дорог, знает довольно много людей. Эксперты к выводам прокуроров относятся скептически. "Если на дорожном строительстве воруют, чиновники ли, подрядчики ли, то где посадки? - отмечает глава ассоциации Дормост Кирилл Иванов. - Посадок нет. Значит, и значительных нарушений не нашли".

Обсудить