Путин на мотодельтаплане возглавил стаю журавлей

Путин попробовал себя в роли вожака стерхов

Президент России Владимир Путин посетил орнитологическую станцию на Ямале, где принял участие в научном эксперименте "Полет надежды" - на мотодельтаплане возглавил стаю стерхов, журавлей редкого вида.

Эти птицы находятся под угрозой исчезновения. Например, в группе, гнездящейся на Ямале, всего 20 стерхов. Чтобы познакомиться с ними, Путин надел специальный белый костюм и маску. Такие костюмы носят орнитологи, когда в заказниках на Оке выводят птенцов и приручают их. Едва вылупившись, те принимают таких "белых людей" за своих родителей и следуют за ними.

Президент сел за штурвал мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, и совершил три полета — один ознакомительный и два с птицами. После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, за дельтапланом пристроился только один стерх. Следующая попытка оказалась более удачной: число птиц возросло до пяти.

Читайте по теме: Путин на дельтаплане отправит журавлей на зимовку

Идея возвращения журавлей в природу при помощи дельтаплана появилась в США в 2001 году. Ученые РФ переняли американский опыт и разработали "Полет надежды". В 2012 году к финансированию проекта подключилось Минприроды, что позволило ускорить его реализацию. Деньги также выделяют Окский заповедник, ВНИИ охраны природы и международная группа компаний "Итера".

Напомним, что нынешний полет с журавлями Владимир Путин совершил в рамках поездки на саммит стран АТЭС. Мотодельтаплан президент приобрел сам и подарил его орнитологам.

Обсудить