На Триумфальной арке планируется открыть смотровую площадку

Триумфальную арку оборудуют смотровой площадкой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил работу по реставрации Триумфальной арки. Открытие знаменитых ворот, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года, символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа, заявил он на торжественной церемонии, приуроченной к 200-летию со дня Бородинской битвы.

Читайте: Медведев откроет отреставрированную Триумфальную арку.

Пройдя под сводами арки, Медведев поздравил собравшихся со знаменательным событием, сообщает пресс-служба правительства РФ. "Реставрация такого масштаба арки проводилась впервые, проделана очень сложная работа. Я хотел бы сердечно всех, кто принимал участие в этой работе, поблагодарить, сказать, что это была очень непростая в технологическом плане деятельность, потому что приходилось совмещать старые технологии, естественно, современные технологии. Многие элементы Триумфальной арки были воссозданы заново, в том числе, колесница с Богиней Победы", - отметил премьер.

Также: Для москвичей и гостей столицы открыли Грановитую палату.

На церемонии мэр Москвы Сергей Собянин сообщил Дмитрию Медведеву, что на Триумфальной арке планируется сделать смотровую площадку. Идея понравилась премьеру, и он попросил мэра пригласить его, когда все будет готово.

Затем глава правительства принял участие в открытии музея Отечественной войны 1812 года и поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в его создании, пишет Голос России".

Что касается Триумфальной арки, то ее не реставрировали ни разу с момента ее воссоздания в 1968 году на Кутузовском проспекте. В последние годы знамнеитые ворота находились в аварийном состоянии и уже стали разрушаться. Работы обошлись в сумму более 230 миллионов рублей.

О главных событиях читайте в Ленте новостей