О неприличных песнях предупредят в радиоэфире

На радио будут предупреждать о неприличных песнях

Российским радиостанциям, в эфире которых транслируются композиции излишне "натуралистического" содержания, придется предупреждать об этом слушателей. Этого требует новый закон о защите детей о вредоносной информации.

Об этом сообщил "Российской газете" глава Роскомнадзора Александр Жаров. "Очевидно, что в песнях звучат разные слова. В некоторых описываются довольно натуралистические действия… В том, что касается радио, мы с профсообществом договорились о такой схеме: радиостанция четыре раза в день с объявлением своих выходных данных сообщает о том, что на этой радиостанции присутствует информация, подпадающая под возрастные ограничения, если таковая имеется", — пояснил Жаров.

Читайте также: "Ну, погоди!" покажут малышам "без купюр

В будущем, добавляет НИА (Красноярск), Национальная ассоциация телевещателей проанализируют весь спорный музыкальный контент и вынесет рекомендации относительно того, какие песни следует маркировать по возрасту. За исполнением закона в этой части будет следить Федеральная антимонопольная служба.

Отвечая на вопрос "будет ли попадать под действие закона контент, который генерируется читателями интернет-издания?", глава Роскомнадзора напомнил, что ранее у Минкомсвязи, СМИ и прокуратуры был достаточно бурный диалог по аналогичному поводу в отношении комментариев на форумах интернет-изданий, подпадающих под действие закона "Об экстремизме". "В итоге выработали правила: если на форумах сетевых ресурсов, которые зарегистрированы как СМИ, появляется информация, нарушающая закон, ее должны удалить в течение суток", — отметил он. "Аналогичный подход мы намерены применять с 1 сентября и в отношении информации, попадающей под действие закона "О защите детей", — подчеркнул Жаров.

Читайте: Роскомнадзор обяжет интернет-издания маркировать контент

Он отметил, что почти во всех крупных сетевых СМИ проблема решена: все, что генерируются на форумах, пропускается их владельцами через специальную программу премодерации — фильтр. И даже если читатели в своих высказываниях нарушают законодательство, такие комментарии для публичного чтения недоступны. Однако существуют некоторые региональные сетевые СМИ, которые сначала выдерживают ровно 23 часа, что формально не является нарушением закона, и лишь потом удаляют комментарий. Глава Роскомнадзора уточнил, что от маркировки освобождаются "все печатные общественно-политические издания и новостные ленты в информагентствах и сетевых СМИ".

Напомни, что закон, о котором идет речь, обрел законную силу с первого сентября. И многие уже успели почувствовать его действие, отмечает НТВ. Так, американскому боевику "Эволюция Борна" в России присвоен рейтинг 18+, хотя в США на него пускают детей от 13 лет.

Обсудить