Наводнение в Новомихайловском стоит 1 млрд рублей

Ущерб от второго наводнения на Кубани оценен в миллиард рублей

Ущерб от наводнения в Туапсинском районе Крансодарского края, по предварительным подсчетам, составил 1 миллиард рублей. От стихии пострадали поселки Новомихайловский, Лермонтово и Тенгика.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Более 4,5 тысяч жителей Кубани остаются без света из-за наводнения

В сумму входят средства, которые пойдут на восстановление социальных объектов и жилых домов. Оценкой ущерба, причиненного домовладениям, занимаются около 20 бригад, передает "Живая Кубань". Сейчас ведется прием заявлений на получение социальных выплат в размере от 10 до 150 тысяч рублей. Все выплаты будут производиться через Сбербанк, добавляет ГТРК Ставрополье.

Читайте также: Уроки Крымска

В четверг сообщалось о том, что следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю начало проверять действия чиновников из Туапсинского района на предмет халатности. Местные власти заявляли, система оповещения в зоне бедствия сработала "четко и оперативно", однако жители пострадавшего от наводнения курортного поселка Новомихайловский рассказали, что работа была проведена неэффективно.

Читайте по теме: Кубань снова оказалась под водой

Напомним: в ночь на 22 августа в поселке Новомихайловский произошло наводнение. Потоп случился из-за подъема воды в местных реках и большого количества выпавших осадков. Жертвами стихии стали четверо - трое туристов и одна местная жительница. Стихия затронула около 800 домов, пострадали полторы тысячи человек.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить