Москва отметит День города под открытым небом

День города в Москве будет спортивно-культурным

На празднование Дня города Москва потратит меньше, чем в прошлом году. Праздничные мероприятия пройдут 1 и 2 сентября, причем, по задумке властей, упор будет сделан на спортивные и культурные программы на открытом воздухе. Ну и, конечно, не обойдется без фейерверков, самые крупные из них — на Васильевском спуске и Поклонной горе.

Об этом рассказал сегодня глава столичного департамента культуры Сергей Капков. По его словам, на улицах, в парках и площадях запланировано проведение 600 мероприятий, еще часть проведут партнеры из культурных кластеров — Artplay, "Винзавода", "Красного Октября", дизайн-завода "Флакон", пишет "Московский комсомолец". "Будет и спорт, и музыка, и современное искусство", — отметил он.

Читайте также: Музей Гарри Поттера скоро появится в Москве

Торжественное открытие Дня города состоится 1 сентября в 12:00 на Красной площади. В это время участники фестиваля военных оркестров "Спасская башня" пройдут маршем по Тверской. Кроме того, добавляет РБК, 1 сентября москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 60 музеев.

На следующий день, 2 сентября, военные оркестры выступят в 12 столичных парках и усадьбах. Для экскурсий будут открыты столичные храмы, а все музеи будут работать бесплатно, сообщают "Актуальные комментарии". К 865-летнему юбилею Москвы один известных художников Эрик Булатов создал символ Дня города со слоганом "Лучший город Земли".

Напомним: в прошлом году День города в Москве закончился грандиозным свето-звуковым шоу на Воробьевых горах, которое занесли в Книгу рекордов Гиннесса. С помощью компьютерных технологий высотку МГУ превращали в Кремль, Биг-Бен, Эйфелеву башню и другие знаменитые сооружения.

Обсудить