Российские автозаки приравняли к пыткам

Верховный суд республики Коми признал, что перевозки заключенных в автозаках нарушают права человека. Это первое подобное решение российского суда. Теперь заключенные, добившиеся такого решения суда, намерены требовать компенсацию за нечеловеческие условия содержания.

Читайте: Задержанный умер после отказа от госпитализации.

С кассацией в суд обратились осужденные Дмитрий Васильев и Аркадий Виноградов. Васильев пожаловался на то, что во время перевозки из Коми в Екатеринбург он 20 часов находился в тесном купе, в котором кроме него находилось еще 14 человек, пишет "Политсовет". А Виноградов заявил, что он находился в вагонзаке 22 часа вместе с 11 другими заключенными. Причем в подобных условиях перевозятся тысячи человек по всей России. Речь идет об автозаках и вагонзаках Федеральной службы исполнения наказаний. Их используют для перевозки заключенных или арестантов, отмечают "Вести FM".

"Те заключенные, которым не досталось лежачих мест, остаются стоять, причем согнувшись - укороченная полка не позволяет встать в полный рост. При этом каждый из перевозимых зэков едет с вещами. Вот в такой тесной компании Дмитрий Васильев провел в общей сложности около 20 часов. В жалобе в суд он указал, что на него с личными вещами приходилось от 0,28 до 0,32 квадратных метра пространства", - пишет издание "Московские новости".

Ранее российские суды отказывались признавать условия перевозки заключенных не соответствующими мировым нормам и правам человека, поэтому решение Верховного суда Коми стало неожиданным для заключенных и правозащитников.

Также: 33-летняя задержанная умерла в отделе полиции Самары.

Постановление суда дает Васильеву и Виноградову право взыскать денежную компенсацию морального вреда. Иски будут поданы к казне Российской Федерации. Заключенные потребуют возместить им моральные и физические страдания в размере 80 тысяч рублей.

На митингах для перевозки задержанных используют оперативные автомобили полиции, которые являются принципиально другими машинами, хотя в народе их тоже называют автозаками, добавляет "Полит.ру".

 

Обсудить