Питерские застройщики ответят за мусор

Петербург утопает в мусоре, а чиновники не могут контролировать образование несанкционированных свалок.  К таким выводом пришёл вице-губернатор Сергей Козырев, который раскритиковал работу профильных комитетов.

На сегодняшний день город производит 1 миллион 800 тысяч тонн твердых бытовых отходов и только 850 тысяч тонн утилизирует, а все остальное уходит как раз на незаконные свалки, передает 100 ТВ. Со строительными отходами дела обстоят еще хуже. Чаще всего их просто сбрасывают на окраинах. 

Читайте также: Москвичи выступили против застройки Измайловского парка

Штрафы для незаконных перевозчиков строительного мусора, а также организаций, устраивающих незаконные свалки должны быть увеличены в разы. Такое мнение по итогам заседания штаба по благоустройству высказал вице-губернатор Сергей Козырев, передает БалтИнфо.

Штрафы надо повысить так, чтобы экономически было нецелесообразно заниматься такой деятельностью, отметил Козырев. "Сегодня нелицензированный перевозчик за ночь делает 10-15 маршрутов, за каждый из которых получает в среднем по пять тысяч рублей. А если его поймают на том, что он незаконно cваливает мусор, штраф составит всего пять тысяч рублей", - привел пример Козырев.

В результате из тех 1,7 миллиона тонн мусора, что ежегодно генерирует мегаполис, большая часть, а именно, 49 процентов тонн, захоранивается на несанкционированных свалках, как правило, в Ленобласти, добавляет Restate.ru. И лишь 40 процентов мусора перерабатывается.

Решить вопрос с повышением штрафов и расширении штата сотрудников тех органов, которые будут ловить нарушителей в Смольном совместно с Росприроднадзором и властями Ленобласти обещают до конца сентября.

Обсудить