Минкомсвязи РФ отменит внутренний роуминг

Минкомсвязи РФ разрабатывает новый закон "О связи", который может отменить внутренний роуминг. Об этом написал в своем Twitter глава ведомства Николай Никифоров.

"Так просто его (внутренний роуминг) операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон о связи, он даст плюсы и операторам, и потребителям. В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет роуминга внутри страны (но межгород будет)", - отметил министр.

Читайте: Всех московских абонентов обязали набирать "восьмерку"

Он пояснил, что если житель Ульяновска поедет, например, в Казань, он сможет говорить там по местным тарифам без роуминговых наценок. Но если он позвонит оттуда в родной город - то с него возьмут плату за междугородний разговор, отмечает "Росбалт".

Читайте: ФАС требует отменить внутрисетевой роуминг

Кроме того, сегодня "Российская газета" сообщила, что в новом законе "О связи" будет прописана возможность абонентов бесплатно переходить от одного оператора сотовой связи к другому, не теряя при этом номер телефона. Однако пока неизвестно, как часто это можно будет делать. Также в стадии обсуждения находится вопрос о том, позволят ли гражданм менять оператора только в своем регионе, или по всей стране.

Россияне смогут сохранять номер при смене оператора

Обсудить