Чиновников обяжут соблюдать кодекс поведения в Сети

В России может появится Этический кодекс, регламентирующий правила поведения в интернете чиновников и сотрудников госкомпаний. Соответствующая инициатива поступит в ближайшее время в Госдуму.

Предложение разработал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, член фракции "эсеров" Александр Агеев. Он считает необходимым ввести Этический кодекс, который бы регламентировал правила поведения чиновников и сотрудников компаний с госучастием в блогосфере. Инициатива может принять форму как отдельного законопроекта, так и поправок в закон "О госслужбе".

"Как показывает практика, корпоративные стандарты, назовем их так, некий "кодекс чести" и этики - это эффективный инструмент управления. Не зря такие кодексы стали распространенной мировой практикой. Во-вторых, правила этического поведения, в том числе и в блогосфере - это серьезный элемент формирования положительно­го имиджа власти в целом", - рассказал парламентарий "Известиям".

Читайте: Стюардессу уволили за насмешку над крушением Superjet 100

По его мнению, слишком много примеров, когда высказывания госслужащих в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти. Агеев считает, что чиновник обязан сдерживать себя, не использовать нецензурную лексику, не давать жестких ангажированных политических оценок, не грубить своим избирателям и гражданам вообще.

РБК напоминает, что на прошлой неделе Сбербанк уволил сотрудницу, которая неудачно пошутила о пенсионерах в официальном микроблоге компании.

 

 

Обсудить