В "Мастерской Петра Фоменко" прощаются с режиссером

Сегодня Москва прощается с театральным режиссером Петром Фоменко. На гражданскую панихиду могут прийти все желающие. В театр поклонники начали приносить цветы еще в четверг, когда стало известно о смерти режиссера, пишут "Дни.ру". Петру Фоменко было 80 лет. Он недавно отметил юбилей и готовился к новому театральному сезону.

В фойе мастерской Петра Фоменко, которое за несколько часов заполнилось траурными букетами, был установлен портрет режиссера в черной рамке. После гражданской панихиды Фоменко похоронят на Ваганьковском кладбище, передает НТВ.

Петр Фоменко скончался в ночь на четверг в больнице в результате сердечного приступа, напоминают "Новые известия". Он неоднократно становился лауреатом премий, в том числе таких, как "Золотая маска", "Хрустальная Турандот", "Чайка". Ему были вручены госпремия РФ, орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и французский орден искусств и литературы. 

До 2003 года преподавал в ГИТИСе и Парижской консерватории, напоминает РБК. Также Фоменко выступил режиссером кинофильмов "На всю оставшуюся жизнь", "Почти смешная история" и "Поездки на старом автомобиле" и снялся в "Черном монахе".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник