Карельские власти сняли режим чрезвычайной ситуации

Режим ЧС снят в Карелии

Обстановка в Карелии, где дожди подтопили несколько населенных пунктов и ГЭС, стабилизирована. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

Он напомнил, что из-за сильных проливных дождей в республике произошло разрушение дамбы, железнодорожного полотна, подтопление ГЭС и населенных пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС. Энергоснабжение поселка Сосновец Беломорского района восстановлено по временной схеме, добавляет Вести.Ru. Его жители остались без света из-за прорыва дамбы Маткожненской ГЭС. Сейчас из техпомещений станции откачена вся вода. В ближайшее время ГЭС должна заработать в штатном режиме.

Читайте также: Где-то пожары, а в Карелии - ливни

Известия напоминают, что в ночь на среду, 8 августа, на Карелию обрушились шквалистый ветер и дождь. Из-за непогоды без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из-за дождя обвалилось 8 м пешеходной части моста через реку Лососинка. Сильные дожди подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья.

Также в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, без света в поселке Сосновец остались 1,5 тысячи человек. Между тем ущерб, нанесенный Петрозаводску стихией, оценивается в 11,6 миллиона рублей.

Обсудить