Предполагаемому убийце Ани Прокопенко предъявили обвинение

Пятигорскому маньяку предъявлено обвинение по трем статьям

Владимиру Амбарцумову, задержанному по подозрению в изнасиловании и убийстве девятилетней школьницы Ани Прокопенко, предъявлены обвинения по трем статьям. Ему грозит пожизненное заключение.

39-летнему Амбарцумову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "убийство", "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера", говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. Последнее обвинение относится к другой жертве.

Следователи установили, что 23 июля Амбарцумов, встретив на улице в Пятигорске Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лес, где изнасиловал и задушил. Тело мужчина спрятал там же под кусками шифера.

В поисках Ани Прокопенко участвовали порядка 700 человек, включая полицейских, казаков и местных жителей. Утром 25 июля, как писала "Правда.Ру", ее истерзанное тело было найдено под ветками в окрестностях горы Машук. Подозреваемого в совершении преступления вскоре удалось задержать. Ранее он был судим за тяжкие преступления.

Читайте также: Убийца Ани Прокопенко рассказал о содеянном

Примечательно, что за 2 недели до убийства девочки, Амбарцумов жестоко изнасиловал 18-летнюю Анастасию Карпушенкову, пишет Русская Служба Новостей. Сейчас ставропольская прокуратура проводит проверку по факту запоздалого возбуждения уголовного дела против пятигорского маньяка. Дело могут завести и на самого следователя, отпустившего на свободу убийцу.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить