Мобильник в тюрьме может обернуться увеличением срока

За мобильник в тюрьме могут "накинуть" сверх срока

ФСИН предлагает сурово наказывать заключенных, пользующихся запрещенными в тюрьмах мобильными телефонами. Сейчас нарушителю с мобильником грозит до 10 суток штрафного изолятора.

ФСИН собираются ужесточить наказание использование телефона, вплоть до уголовной ответственности, ведь как показывает практика, перспектива провести 10 суток в штрафном изоляторе сейчас никого не пугает.  Несмотря на регулярный контроль и проверки, колонии и тюрьмы буквально наводнены телефонами.

По словам источника газеты во ФСИН, нередко по телефону осужденные обсуждают дела с подельниками и родственниками на воле, руководят своими подчиненными и даже совершают различные преступления. ФСИН рассматривается ряд мер за пользование мобильным телефоном: от ужесточения наказания в рамках нынешних законов (увеличение срока содержания в ШИЗО, лишение свиданий и т.д.) до введения уголовной ответственности. В последнем случае нарушитель может получить дополнительный срок.

Читайте также: Мошенничество: старые методы не ржавеют

Правозащитники, в свою очередь, выступают против ужесточения наказания за использование мобильников в колониях. Они считают, что таким образом ведомство собирается ввести в колониях информационную блокаду. И в первую очередь это коснется заключенных, которые сейчас оперативно жалуются на произвол и насилие в местах отбывания заключения.

Обсудить