Родителей, оставивших детей без присмотра, надо штрафовать - Астахов

В РФ предлагают ввести административное наказание для родителей, оставляющих детей без присмотра. Это предложение выдвинул уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, приведя в качестве примера американский опыт.

По словам уполномоченного, американских родителей ждет административная ответственность за то, что они допускают оставление детей без присмотра, пишет ER.ru.

Астахов: убийцу Ани Прокопенко надо казнить

Астахов также уверен, что для обеспечения безопасности детей нужно на всех улицах устанавливать камеры наблюдения. "Я считаю, что это самое оптимальное, экономичное и эффективное средство, которое может помочь расследовать или даже предотвратить преступление. Если мы говорим о том, что в детских учреждениях повсеместно должны стоять камеры наблюдения - как снаружи, так и внутри - то к этому надо переходить и на городских улицах", - подчеркнул Астахов. По его словам, именно эти камеры помогли вычислить предполагаемого убийцу девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске.

В качестве примера детский омбудсмен привел Стокгольм, где, по его словам, нет ни одной улицы, которая не просматривалась бы камерами наблюдения, добавляет Полит.ру. "Это делается для нашей безопасности и безопасности наших детей. Это потенциал, который у нас вообще не реализован, и это нужно сделать", - заключил он.

Обсудить