Рейтинг доверия возглавили ученые, недоверия - политики

Россияне в наибольшей степени испытывают доверие к ученым, учителям, военным, медикам и священнослужителем. А вот политикам, чиновникам, полицейским и бизнесменам граждане РФ не доверяют. Таковы данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О доверительном отношении к ученым высказались 66 процентов опрошенных, к учителям - 63 процента. Больше половины респондентов - 57 процентов - испытывают пиетет к военнослужащим, 54 процента - к врачам, каждый второй - к служителям церкви.

Около трети россиян (37 процента)  доверяют журналистам, примерно столько же (34 процента) испытывают противоположные чувства. Работники государственных   органов и администрации, а также политики не вызывают доверия у более чем половины опрошенных (52-53 процента). Недоверие к полицейским и предпринимателям испытывает каждый второй респондент (соответственно 52 и 50 процентов).

Читайте: Треть россиян врет начальству ради отпуска

В ходе опроса, проведенного 9-10 июня, были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 российских регионах. Если сравнивать эти данные с результатами аналогичного исследования 2010 года, то последние два года показатели доверия к некоторым профессиям существенно снизились. Так на 15 процентов снизился уровень доверия к представителям церкви, по 5 процентов голосов потеряли работники научной сферы, педагоги и военные.

Читайте: Каждый третий россиянин пускал слезу на рабочем месте

Обсудить