Памятник Гурченко открыли сегодня на Новодевичьем кладбище

Поклонники Людмилы Гурченко открыли памятник на ее могиле

Церемония открытия памятника народной артистке СССР Людмиле Гурченко состоялась сегодня на Новодевичьем кладбище, где собрались друзья, коллеги и поклонники народной артистки СССР, передает "Вечерняя Москва".

Монумент Людмиле Марковне Гурченко, установленный на ее могиле, достигает в высоту около двух метров, он сделан из черного гранита и белого мрамора. На левой стороне памятника изображена фигура Гурченко в длинном платье и практически в полный рост. На обратной стороне высечены строчки самой актрисы: "Дорогие зрители, я живу и работаю для вас". Цитата завершается фразой: "Спасибо за то, что вы пришли", описывает Русская служба новостей.

Авторы композиции — скульпторы Юрий Хоровский и Юрий Шабельников.

Перед началом церемонии вдовец актрисы Сергей Сенин рассказал прессе, что надеется на то, что все пройдет "просто, без ложного пафоса". К могиле Людмилы Гурченко пришел режиссер Эльдар Рязанов, чей фильм "Карнавальная ночь" принес актрисе первый ошеломляющий успех и всенародную любовь советских зрителей. Также среди гостей был актеры Александр Ширвиндт, Армен Джигарханян, музыкант Стас Намин, стилист Сергей Зверев и другие деятели искусства.

Читайте также: Спустя год после смерти на могиле Гурченко нет памятника

Актриса театра и кино Людмила Гурченко скончалась в марте прошлого года. Ей было 75 лет.

Как напоминает "Росбалт", в Музее Москвы вплоть до декабря для поклонников актрисы будет проходить выставка, на которой будут представлены ее личные вещи, семейные реликвии, наряды, сценические костюмы, фотографии и письма.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Обсудить