Безалкогольный День ВДВ: крестный ход и марш кадетов

В Москве 2 августа по случаю празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ будут усилены меры безопасности. За порядком проследят более 2,8 тысячи полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

С 9:00 до 9:30 на Суворовской площади состоится возложение венков и цветов к памятному знаку воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга, передает РБК. А с 10:00 до 10:30 будут возложены цветы к могиле генерала армии Василия Маргелова на Новодевичьем кладбище и к местам захоронений генералов ВДВ на Троекуровском и Кунцевском кладбищах.

Весь день будут проходить праздничные мероприятия на территории Всероссийского выставочного центра, причем впервые за много лет ВВЦ станет главной площадкой гуляний. Традиционные встречи "голубых беретов" пройдут в парке Горького, в "Сокольниках", "Измайлово", на Поклонной горе.

Хотя основные торжества по случаю Дня ВДВ перенесены на ВВЦ, администрация парка Горького подготовила праздничную программу. Десантников и всех, кто чувствует себя причастным, на Фонтанной площади будут угощать арбузами, мороженым и едой из полевой кухни. На музыкальной эстраде зазвучат военные песни, а дети смогут поиграть в подвижные игры с поиском кладов и элементами "Зарницы". Завершится празднование запуском в небо сотен воздушных шаров.

Читайте: Празднование Дня ВДВ перенесли из парка Горького на ВВЦ

Кроме того, завтра - День Ильи Пророка. С 8:00 до 16:00 на улице Ильинка пройдет крестный ход от здания Храма пророка Божия Илии до Лобного места на Красной площади. Затем на Красной площади и Васильевском спуске состоятся праздничные мероприятия.

Офицеры-десантники проведут показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Также пройдет марш воспитанников российских кадетских клубов ВДВ, благотворительная трапеза и праздничный концерт. На площади Революции с 14:00 до 16:00 будет действовать  ярмарка "Город мастеров" с анимационной программой и мастер-классами по резьбе по дереву и изготовлению игрушек, передает "ЦАО-информ".

"Во время мероприятий с участием большого количества жителей и гостей столицы мы переведем на усиленный режим работы все окружные службы, ответственные за уборку территории, соблюдение общественного порядка, безопасность дорожного движения, контроль за санитарными регламентами и уровнем шума в ночное время," - сообщил глава префектуры ЦАО Сергей Байдаков.

Читайте: Фонтаны Петербурга выключат в дни моряков и десантников

По случаю Дня ВДВ в местах массовых гуляний будет ограничена продажа алкогольных напитков, напомнил начальник столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Однако, по его словам, это не дает гарантий, что все будут трезвыми, отмечает "БФМ.РУ".

"Ведь всю Москву нельзя закрыть и запретить там продажу алкоголя", - пояснил он.