Заммуфтия Татарстана посмертно награжден орденом Мужества

Заммуфтия Татарстана награжден посмертно

Убитый начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла Якупов посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. В документе указано, что орден вручается "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга".

Читайте: Пережившего покушение муфтия Татарстана выписали из больницы.

Напомним: 19 июля при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Он был доставлен в больницу, сейчас его жизнь вне опасности. Заместитель муфтия Валиулла Якупов был застрелен в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом, отмечает РБК. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

Также: Суд арестовал пятого подозреваемого в покушении на муфтия.

По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых. Несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям. В числе подозреваемых: гендиректор ООО "Идель Хадж" Рустем Гатауллин, уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, житель Высокогорского района республики, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода "Вакф", предприниматель Мурат Галлеев, добавляет "Файл-РФ".

 

Обсудить