Короеды атакуют подмосковные дачи политиков и звезд

Экологи бьют тревогу: север и запад Подмосковья охватила эпидемия жучков-короедов. Вредители напали на территорию, где сосредоточены дачи и резиденции политиков и бизнесменов. Специалисты утверждают, что последствия от этого опаснее, чем лесные пожары.

Читайте: Саранча атакует Ставрополье.

"Чтобы понимать масштаб проблемы, предлагаю сравнить цифры: по нашей оценке, пожары 2010 года погубили более 80 тысяч га леса, а короед, по нашему прогнозу на этот год, погубит около 100 тысяч га. Наблюдаемая вспышка - это беспрецедентный объем, какого не было никогда. Это значит, что примерно две трети старых ельников Подмосковья будет убито до конца года", - рассказал РБК руководитель лесной программы Гринписа Алексей Ярошенко.

Эколог шутит, что все короеды собрались на Рублевке, где располагаются усадьбы и дачи российских политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса. Как следует из открытых источников, отмечает rosinfonet.ru, особняками в Одинцовском районе владеют глава Счетной палаты Сергей Степашин, глава аппарата правительства Владислав Сурков, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель набсовета "Базового элемента" Олег Дерипаска, братья-режиссеры Никита Михалков и Андрон Кончаловский, дирижер Юрий Башмет и многие другие. Здесь же располагаются резиденции президента (поселок Горки-9) и премьер-министра (Ново-Огарево).

Также: МКС наводнили опасные микробы.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков подтвердил изданию, что проблема жуков-вредителей актуальна для всего Рублево-Успенского направления, пишет "Дейта.ру". "Часть деревьев поражена короедом, ведется борьба совместно с соответствующими службами", - пояснил он.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить