Самбист Мирзаев отказался признать себя убийцей

Мирзаев не признал свою вину в гибели студента

В Замоскворецком суде Москвы сегодня начался процесс по делу самбиста Расула Мирзаева, удар которого привел к гибели студента Ивана Агафонова. После оглашения обвинительного приговора спортсмен заявил, что своей вины не признает.

"Обвинение понятно, но я с ним не согласен", — заявил Мирзаев. Он сказал также, что начнет давать показания только в финальной стадии судебного разбирательства. Сегодня же суд решил, что процесс над с Расулом Мирзаевым будет частично транслироваться в интернете, передает BFM.ru. Такое решение принял судья, выслушав ходатайство гособвинителя Юлии Зотовой, которая возражала против онлайн-трансляции заседания. Гособвинитель заявила, что съемка в зале может повлиять на явку свидетелей и на их безопасность.

На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", Мирзаев принес извинения родителям Ивана Агафонова. Те извинений не приняли, сказав, что "уже поздно", поскольку со дня гибели сына прошло уже 11 месяцев.

Трагедия произошла в августе прошлого года у входа в ночной клуб "Гараж". По версии следствия, Мирзаев, который является чемпионом мира по боевому самбо, в ходе конфликта ударил Агафонова. Юноша упал на асфальт, а спустя несколько дней умер в больнице, не приходя в сознание, напоминает НТВ.

Читайте: Самбо приравняют к пулемету?

Медицинская экспертиза показала, что молодой человек погиб от удара головой об асфальт. Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Мирзаеву грозит лишение свободы на срок до 15 лет, отмечают "Актуальные комментарии".

Обсудить