Премьер Болгарии: смертник в Бургасе имел сообщников

Смертник, который подорвал автобус с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургас, имел сообщников. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Уже установлено, что они прибыли в страну за месяц до теракта, проживали в разных городах и ездили на взятах в аренду машинах. На кадрах с камер наружного наблюдения они нигде не появляются вместе, пишет Sofia News Agency.

В ходе пресс-конференции, которая прошла накануне по итогам встречи с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Бреннаном, премьер отметил "высокий профессионализм" сообщников террориста, которых практически невозможно было выследить. 

"Они сохраняли полную конспирацию, поэтому остановить их можно было только оказавшись непосредственно на месте взрыва", - отметил премьер.

Бойко полагает, что болгарские спецслужбы сработали превосходно, однако террористические атаки такого уровня трудно предотвратить. Также премьер рассказал, что в распоряжении следствия имеются отпечатки пальцев и образцы ДНК смертника, однако установить его личность пока не удалось, потому что по мировым базам данных он не проходит. Как предполагают спецслужбы, скорее всего он въехал на территорию Болгарии из страны Шенгенского соглашения.

Читайте: Неизвестные террористы признались в подрыве израильтян

"Когда будут готовы документы по расследованию этого преступления, мы отчетливо скажем, откуда и кто приехал его совершить", - заявил премьер-министр Болгарии.

О том, что террорист действовал, возможно, не один, стало известно 21 июля. В осуществлении взрыва подозревали белого мужчину с длинными волосами в бейсболке, который прятал бомбу в рюкзаке. Именно с ним была обнародована видеозапись на следующий день после взрыва.

Однако очевидцы трагедии рассказали, что преступник имел короткую стрижку и говорил на английском языке с четко выраженным акцентом. Это и дало повод следователям думать, что к подрыву израильских туристов могут быть причастны два человека, а не один, как предполагалось. Был составлен его фоторобот и начаты поиски.

На днях в болгарских СМИ появилась информация о том, что смертник бегло говорил по-русски. Об этом заявил таксист, который подвозил предполагаемого террориста. Также сообщалось, что преступник проник в Болгарию из соседней Румынии, и у него в сообщниках были мужчина и женщина. Официальных комментариев на эту тему не поступало.

Как писала "Правда.Ру", взрыв произошел вечером 18 июля в  международном аэропорту Сарафово близ города Бургаса, в том месте, откуда туристические автобусы забирали большую группу израильских туристов, прилетевших отдыхать на Солнечный Берег. В результате теракта погибли пятеро израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист. Ранения получили 35 граждан Израиля.

Читайте: Власти Болгарии: гражданин Швеции не взрывал автобус в Бургасе