Дети из приморского лагеря могли отравиться некачественными овощами

Дети массово отравились испорченными огурцами в приморском лагере

В Приморье продолжается расследование массового отравления в детском оздоровительном лагере "Мечта". За последние дни там зарегистрировано 27 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией. Предположительно, 26 детей и один взрослый отравились свежими огурцами.

Прокуратура Приморского края организовала проверку соблюдения лагерем "Мечта", расположенном в поселке Ливадия, федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при содержании, организации режима и питания детей, передает РИА "PrimaMedia". В ней участвуют специалисты краевого управления Роспотребнадзора и департамента образования и науки. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе в отношении виновных должностных лиц.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Как сообщает ИА Дейта. РУ со ссылкой на представителя Роспотребнадозра по Приморскому краю, специалисты выявили нарушения в организации питания детей: в питании использовались огурцы с признаками порчи, а также помидоры без документов, подтверждающих их качество. Продукты сняты с реализации.

Читайте: Под Калининградом закроют детсад, отравивший детей

О случаях массового отравления в "Мечте" стало известно накануне. Вчера "Правда.Ру" писала о 20 пострадавших, однако к сегодняшнему утру эта цифра увеличилась до 27. В инфекционное отделение городской больницы Находки были доставлены 26 детей и один взрослый с диагнозом "острый гастроэнтерит (кишечная инфекция)". В понедельник из больницы были выписаны первые четверо пострадавших, добавляет Общественное телевидение Приморья.

Читайте также:

Летние детские лагеря отравления

Наши желудки атакуют... арбузы!

Летний лагерь: ни смены без отравлений

Обсудить