В Тверской области продолжает бушевать чума свиней

Тверскую область закрыли на карантин из-за чумы

Постановлением губернатора Тверской области Андрея Шевелева с 18 июля на всей территории региона объявлен режим карантина в связи продолжающимся распространением африканской чумы свиней. К моменту объявления общеобластного карантина в нем уже находились 18 из 36 муниципальных районов, сообщает "Российская газета".

Запрещен ввоз в Тверскую область свиней, вывоз из нее продукции свиноводства и кабаньей охоты, животных, а также кормов, не прошедших термическую обработку. Исключение сделано только для продуктов, произведенных на специализированных свиноводческих предприятиях. Карантин может быть снят только по особому распоряжению тверских властей, уточняет "УзнайВсе".

Как пишет "Руссельхоз" со ссылкой на Россельхознадзор, в Тверской и Волгоградской областях были зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней. АЧС в Волгоградской области выявили при проведении лабораторных исследований проб взятого патологического материала от домашней свиньи, которая пала в одном из ЛПХ в селе Ивановка Октябрьского района.

Читайте также: Белоруссия отметает слухи о поставках в Россию молока с туберкулезом

"Сейчас ведется комплекс мероприятий по подавлению вспышки, а также недопущению дальнейшего распространения заболевания", — сказано в сообщении.

Читайте также: Онищенко обвинил Грузию в "чумной" диверсии

По состоянию на 19 июля африканская чума свиней зарегистрирована в 9 районах Тверской области — Максатихинском, Удомельском, Бежецком, Калининском, Молоковском, Кимрском, Лесном, Лихославльском и Рамешковском.

Обсудить