В Болгарии взорван автобус с израильскими туристами

В Болгарии в международном аэропорту Сарафово близ города Бургас взорвался автобус, в котором находились туристы из Израиля. По разным данным, погибли шесть-семь человек, более 30 пострадали. Израильские власти обвинили в теракте Иран.

Взрыв прогремел накануне около 18:30. Израильтяне из аэропорта должны были ехать на курорт "Солнечный Берег". Но как только туристы сели в салон, сработало взрывное устройство. Сразу же начался пожар, который охватил и припаркованные поблизости автомобили. В небо взмыл густой столб черного дыма.

МИД Болгарии заявляет о шести погибших, ряд болгарских СМИ пишут о семи жертвах. Погибли, преимущественно, туристы из Израиля, которые прилетели рейсом из Тель-Авива, и один гражданин Болгарии.. Пострадали 35 человек, большинство из них госпитализированы.

В МВД Болгарии признали, что взрыв является терактом. По словам министра внутренних дел Цветаны Цветановой, бомба была либо установлена в автобусе до посадки пассажиров, либо ее подложили в багажное отделение в момент загрузки вещей.

Первоначально появилась информация, что в результате взрыва ранения получили двое россиян, которые находились рядом со своим автомобилем на парковке аэропорта. Они якобы были доставлены в больницу. Однако позже консул-советник генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов опроверг эти сообщения.

"Это провокация или чья-то ошибка", - подчеркнул консул-советник генконсульства России в Варне Сергей Семенов.

Он объяснил, что среди пассажиров взорванного автобуса россиян не было. Никто из граждан России в больницы города Бургас не обращался.

Сейчас аэропорт закрыт и находится под повышенной охраной. Его рейсы принимает аэропорт Варны. Мэр Софии Йорданка Фандыкова  потребовала обеспечить безопасность всех столичных объектов, где наблюдается массовое скопление людей.

Ответственность за произошедшее никто на себя не взял, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за взрывом  автобуса стоит Иран.  По его словам, в течение нескольких последних месяцев спецслужбы страны наблюдали за попытками Ирана организовать нападения  на израильтян в Таиланде, Индии, Кении  и  на Кипре.

В Болгарию уже прибыли представители израильских спецслужб, специализирующиеся на борьбе с терроризмом, которые должны помочь в расследовании теракта.

Обсудить