Священникам предоставили отсрочку от армии

Священникам вернули отсрочку от армии

Ряду священнослужителей будет предоставлена отсрочка от службы в рядах российской армии. Соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован сегодня на сайте Кремля. 

Отсрочку получат получившие духовный сан и занимающие должность в религиозных организациях священники. В категорию тех, кто имеет право на отсрочку, входят также священнослужители, занимающие должность помощника командира или начальника по работе с верующими военнослужащими - на время исполнения обязанностей по указанной должности. Ежегодно предполагается давать отсрочку 150 священникам. При этом, отмечает "Российская газета", просьбу об отсрочке должна направить религиозная организация, к которой относится призывник.

Читайте: Путин: надо повышать престиж срочной службы в армии

Кроме того, устанавливается, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется с первого октября 2012 года при условии, что священнослужители уже прошли или еще проходят специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими, добавляет РБК.

Напомним: отсрочки от службы в армии для священнослужителей были отменены в начале 2008 года.