Двое российских футбольных болельщиков отправлены домой варшавским судом

Осужденные в Варшаве российские фанаты депортированы на родину

Российские болельщики Дмитрий Абрамов и Павел Лепихов, осужденные за хулиганство во время Евро-2012, в среду, 11 июля, были депортированы из Польши, сообщает Лента.ру. О депортации фанатов из Польши рассказал заведующий консульским отделом посольства России в Варшаве Дмитрий Нестеров.

Местные пограничники доставили россиян до моста через Буг, где проходит граница между Польшей и Белоруссией. Там освобожденные фанаты пересели в автомобиль к российскому дипломату, передает МТРК "Мир". "Мы только что пересекли границу, едем в Брест покупать им билеты до Москвы", — сообщил Нестеров.

Накануне польский апелляционный суд смягчил их наказание с тюремного заключения на условный срок.

Читайте также: Долгое эхо российско-польского побоища

Фанаты были депортированы по решению Мазовецкого воеводы Яцека Козловского. Решение принято в среду на основании ходатайства пограничной службы. 19-летний Дмитрий Абрамов был приговорен к трем месяцам тюрьмы за участие в беспорядках перед матчем Польша — Россия 12 июня. Абрамов заявил на суде, что никого не бил, а просто хотел ногой перевернуть лежащего на земле избитого кем-то мужчину, чтобы "проверить, все ли с ним в порядке". Судья Петр Схаб заявил, что вина фаната не подлежит сомнению, но наказание следует смягчить в силу его возраста и положительных характеристик, рассказывает Русская служба BBC.

Читайте также: Футбол стал главной темой июня для трети россиян

28-летний Павел Лепихов был также наказан за участие в потасовках во время футбольного чемпионата. Третьему осужденному россиянину, 29-летнему Виктору Еремину, приговор был оставлен в силе. Еремин получил два месяца тюрьмы за нападение на полицейского.

Обсудить