Вынесен приговор водителю бывшего свердловского губернатора

Суд наказал водителя бывшего свердловского губернатора

Дмитрий Черкасов — водитель бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина — получил два года условно за ДТП, в котором погиб человек.

Приговор шоферу вынес сегодня Кушвинский городской суд Свердловской области. Как сообщает "УралБизнесКонсалтинг", следствие установило, что 1 декабря прошлого года около 21:00 обвиняемый, управляя технически исправной автомашиной Mercedes S500, в которой находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, на 206-м километре автотрассы Екатеринбург — Серов нарушил правила дорожного движения, что стало причиной столкновения со встречной "Волгой", за рулем которой находился 65-летний Юрий Дружинин.

Водитель "Волги" скончался на месте, а 31-летний Дмитрий Черкасов и сам Мишарин попали в больницу. Позже губернатор проходил лечение в одной из частных клиник Германии, передает "Полит.ру". Свою роль в аварии сыграли погодные условия — по словам очевидцев, на трассе была гололедица, ситуация усугублялась плохой видимостью из-за обильного снегопада, добавляет dp.ru.

Кроме того, участок, на котором произошла авария, в регионе давно имеет дурную славу, как говорят местные водители, автомобили "стукаются" там регулярно. В мае этого года Александр Мишарин сложил с себя полномочия губернатора Свердловской области по собственному желанию.

Читайте: Путин принял отставку губернатора Свердловской области Мишарина

Гособвинитель просил для Черкасова два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он потребовал лишить его прав на 3 года. В свою очередь, дочь погибшего в ДТП Юрия Дружинина Наталья Дудорова просила судью ограничиться условным наказанием для Черкасова. Дудорова отметила, что Черкасов является отцом двоих детей и она не хотела бы лишать их его. Сам Черкасов заявил, что до сих пор нетрудоспособен и каждый день должен посещать врачей.

Обсудить