В воинской части Приморья пневмонию подхватили 200 срочников

В приморской части две сотни солдат страдают от пневмонии

Пермские правозащитники проверяют информацию о 200 заболевших пневмонией солдатах-срочниках в воинской части в приморском поселке Барабаш, сообщает Полит.ру со ссылкой на председателя совета родителей военнослужащих Прикамья Александру Вракину.

По словам Вракиной, о том, что в части бушует пневмония, правозащитникам рассказала мать одного из солдат. Сами военнослужащие утверждают, что количество заболевших уже достигло 200 человек. Организация намерена направить письмо в военную прокуратуру Хасанского гарнизона с требованием разобраться в ситуации.

Вракина рассказывает: "Эта часть у нас очень давно "засветилась" как неблагополучная. Сейчас есть информация, будем писать в прокуратуру, делать официальные запросы, чтобы началась проверка. Добиться расследования порой бывает очень сложно. Но жалобы на нарушения социальных условий прохождения службы продолжают поступать. В частях нарушаются нормативы сна, отдыха, питания, санобработки", — цитирует "НеСекретно".

Официальных комментариев из воинской части по этому поводу пока нет, сообщает радио "Свобода".

Читайте также: Пневмонией заболели 40 солдат ракетной дивизии

Как пишет "Четвертая власть", недавно вспышка пневмонии была зарегистрирована также в 23-й мотострелковой дивизии в Самарской области. Среди официальный причин называются недостаточное медицинское обслуживание и скученность людей: во время весенней призывной кампании в бригаду прибыло большое пополнение - более 2 тысяч человек.

Читайте также: Под Самарой подхватили пневмонию 37 срочников

В сентябре прошлого года в воинской части в городе Острогожске Воронежской области простудились сотни солдат, а 45 призывников были госпитализированы с диагнозом "пневмония". В декабре 2010 года от 160 до 250 солдат-срочников в городе Юрге Кемеровской области оказались в госпитале с различными диагнозами, связанными с переохлаждениями. У некоторых начались осложнения на почках.

Обсудить