Ветер Сахары принес в Москву песчаные облака

В Москву прилетела пыль из Сахары

Синоптики объяснили желтоватый оттенок облаков над Москвой пылью, поднявшейся бурей в пустыне Сахара. Во вторник в небе над северной частью столицы и в Подмосковье появились облака желтоватого цвета, которые многие жители региона приняли за дым от лесных пожаров, пишет Газета.ру.

Как сообщает Гидрометцентр России, необычный цвет небу могла придать песчаная пыль, поднявшаяся из-за бури, которая возникла в конце предыдущей недели в пустыне Сахара. По словам синоптиков, песчаную пыль подняли восточные ветры в сторону Атлантики, где уже южные ветры смешали ее с теплым и влажным океаническим воздухом, который распространялся в системе циклона, рассказывает "Вечерняя Москва".

Читайте также: Прогнозы: Москве обещана жара

Синоптики отследили развитие событий: несколькими днями ранее жители Британских островов обнаружили, что горизонтальные поверхности покрывает неожиданно плотный слой пыли. А за 10 дней до этого большая пыльная буря разыгралась на просторах Сахары, более чем в 3 тысячах километров от Великобритании, передают Вести.ру.

Читайте также: Европу атакует убийственная жара

После прохождения холодного атмосферного фронта в регион в столице начала распространяться более сухая и прозрачная воздушная масса, добавили синоптики.

Обсудить