Медведев открыл движение по мосту на остров Русский

В Приморье открыто в тестовом режиме движение по мосту через пролив Босфор Восточный, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский. В церемонии принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр сел в автобус и совершил символический проезд по мосту. Вслед за автобусом поехали четыре грузовика, и лишь после этого последовала колонна сопровождения. На середине моста Дмитрий Медведев вышел из салона, чтобы полюбоваться морским побережьем, сообщает "Восток-Медиа".

"Через несколько месяцев состоится саммит АТЭС. Так вот, все, что мы делаем в последние годы, конечно, связано с проведением саммита, но это не для саммита, это для вас, для всех, кто живет здесь" - отметил Медведев  на встрече с мостостроителями, проектировщиками и почетными гостями.

По его словам, саммит - это хороший повод, под который пришли большие деньги, были "сконцентрированы очень мощные ресурсы", сообщает "Газета.Ру".

Читайте: На трассе к саммиту АТЭС в Приморье "залатали дыры"

"Уверен, что и качество будет. Там, где оно чуть хуже, поправим аккуратненько. Мы это тоже умеем, вы знаете", - добавил Медведев.

Премьер подчеркнул, что мост уже стал визитной карточкой города, хотя еще еще не введен в эксплуатацию, сообщает РБК. Движение по мосту городских автобусов и частного транспорта откроется 1 августа 2012 года.

Это один из крупнейших вантовых мостов в мире, он возвышается на 70 метров над водой. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 километра. Длина центрального пролета - 1104 метра, что является рекордом в мировой практике мостостроения.

Строительство велось российскими специалистами. Как рассказали премьеру, французские строители, а также специалисты из Восточной Азии "были в шоке" от этого сооружения, который является одним из самых грандиозных в истории современной России.

"Все правильно. Иностранцам такие вещи доверять нельзя. К сожалению, может быть, мы дома строить не можем, но такие сооружения точно можем", - заметил Медведев.

Читайте: Глава дорожного департамента Приморья уволен из-за обвала трассы

Обсудить