Футбол стал главной темой июня для трети россиян

Жителей России в июне интересовал, преимущественно, футбол. Согласно  социологическому опросу, проведенному "Левада-центром", каждый третий респондент (31 процент) обращал внимание на Евро-2012 и сопутствующие ему события.

27 процентов опрошенных среди самых запоминающихся событий первого летнего месяца назвали провал сборной РФ на чемпионате Европы, а 15 процентов - нападение польских фанатов на российских футбольных болельщиков.

На уточняющий вопрос о том, кто виноват в неудачном выступлении подопечныфх Дика Адвоката на континентальном первенстве, каждый четвертый (23 процента) назвал игроков. 16 процентов раскритиковали систему российского футбола, РФС, Министерство спорта. 12 процентов обвинили в проигрыше тренеров, столько же считают, что нашим игрокам не хватило спортивного духа. И лишь 8 процентов сочли, что виноватых нет, а есть "неудачное стечение обстоятельств".

Второй важной темой июня для россиян была политика. В числе наиболее значимых событий респонденты называли обыски в квартирах лидеров оппозиции накануне акции 12 июня (9 процентов), принятие закона об ужесточении наказаний за нарушения при проведении митингов (8 процентов) и "Марш миллионов" 12 июня (7% процентов, сообщает "Газета.Ру".

В десятку самых запоминающихся событий июня также вошли смерть Эдуарда Хиля (17 процентов), встреча Владимира Путина с Бараком Обамой и лидерами других стран во время саммита G20 в Мексике (9 процентов).