Голливудский режиссер Нора Эфрон скончалась на 72-м году

В США умерла известный кинорежиссер Нора Эфрон

В Нью-Йорке в возрасте 71 года скончалась сценарист и кинорежиссер Нора Эфрон. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на The Washington Post, эту информацию подтвердил обозреватель американской газеты Ричард Коэн, который был другом Эфрон.

Режиссер скончалась от миелодисплазии, которую у нее диагностировали шесть лет назад. Вместе с тем, по данным РБК, причиной смерти стала пневмония, которая развилась у Эфрон на фоне лейкемии. Об этом сообщил сын Эфрон Джейкоб Бернстайн.

Нора Эфрон была режиссером и сценаристом таких фильмов, как "Неспящие в Сиэтле", "Вам письмо", сценаристом "Силквуда" и "Когда Гарри встретил Салли". Ее трижды номинировали на "Оскар".

Читайте также: Московский кинофестиваль открылся в непривычном месте

Нора Эфрон родилась 19 мая 1941 года в Беферли Хиллз, где росла в семье писателей и сценаристов. После окончания колледжа она работала интерном в Белом доме, и в этот период прославилась своими сатирическими рассказами.

В шоу-бизнес Эфрон попала после того, как во второй раз вышла замуж — за репортера Карла Бернстайна. Она помогла мужу переработать сценарий Уильяма Голдмана для фильма "Вся президентская рать". Известность к женщине пришла, когда она написала сценарий к фильму "Ревность", где сыграли Мерил Стрип и Джек Николсон, рассказывают "Известия". Эфрон также являлась автором нескольких романов и пьес, писала эссе, сотрудничала с журналами Esquire и New York.

Эфрон трижды была замужем. С 1987 года жила с третьим мужем — писателем и сценаристом Николасом Пиледжи.