Участковые будут "пасти" квартиры, сдаваемые в аренду

Власти Москвы намерены ужесточить контроль за квартиросдатчиками, обязав их уплачивать подоходный налог в размере 13 процентов от суммы договора аренды. Об этом заявил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

"Мы понимаем, что многие сдают квартиры - и москвичи, и не москвичи, которые покупают здесь жилье в качестве инвестиционного. В эти квартиры приезжают иногородние, которые создают дополнительную нагрузку на бюджет, на городскую среду", - рассказал Решетников.

Отметим, что арендодатели и в настоящее время обязаны платить налоги от сдачи квартиры в аренду. Однако большинство из них не заключают официальных договоров с нанимателями, и столичный бюджет лишается миллионов рублей.

Читайте: За аренду жилья финны расплачиваются сексом

Решетников заявил, что для взимания подоходного налога с физических лиц городские власти активизируют совместную работу  работать совместно с участковыми, управляющими компаниями и ТСЖ, передают "Вести.Ру".

"Будем собирать соответствующую информацию и передавать ее в налоговую", - пояснил министр городского правительства.

Он добавил, что если договор аренды не заключен, то это фактически говорит об уклонении от уплаты налогов. По самым скромным оценкам, в Москве сдается внаем порядка 100 тысяч квартир. При стоимости жилья в районе 30 тысяч рублей в месяц, размер налога составляет порядка 50 тысяч рублей ежегодно. Таким образом, городской бюджет недополучает не менее 5 миллиардов рублей доходовв год.

"Тот объем средств, за который можно побороться", - заключил Решетников.

Уклонение от исполнения обязанности по уплате налога за сдачу квартиры в аренду грозит штрафом и даже уголовной ответственностью, если невыплаченная на протяжении 3 лет сумма налога превышает 100 тысяч рублей, напоминает "Школа жизни".

Читайте: За столичную "однушку" можно купить целый остров

Обсудить