Уникальный храм в Грузии испортили лифтом

Храм Баграта в Грузии в июле, когда в Санкт-Петербурге состоится 36-я сессия комитета культурного наследия ЮНЕСКО, может лишиться статуса объекта Всемирного наследия.

Дело в том, что грузинское правительство настояло на реставрации этого древнего памятника мировой архитектуры, несмотря на запрет ЮНЕСКО. Так, во время реконструкции в храме был оборудован лифт, в восстановительных работах использовались бетонные конструкции, сообщает GeorgiaTimes. Все эти нововведения могут лишить уникальный культурно-исторический объект статуса охраняемого ООН.

Храм Баграта был построен в 10-м веке в Кутаиси, на горе Укимериони. Несколько столетий он был культурно-образовательным очагом Грузии, но в 1692 году подвергся разграблению со стороны турков. В 1994 году древнее строение было внесено ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия благодаря архитектурной и художественной ценности.

Читайте: В Петербурге пополнят Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Однако власти Грузии решили сделать в нем "евроремонт". И хотя в ноябре 2011 года ЮНЕСКО запретило Тбилиси проводить реставрацию, также свой протест выразила патриархия и само население, работы все равно начались.

"Грузинская сторона неуважительно отнеслась к решению ЮНЕСКО, в процессе реконструкции не используется оригинальный материал, которым построен храм. Используется железо-бетонная и цементная конструкции, что недопустимо... Из-за работ, проведенных в храме, он потерял свою оригинальность, поэтому он больше не удовлетворяет тем требованиям, которые обязательны для того, чтобы попасть в список мировых памятников культурного наследия", - такова предварительная оценка ЮНЕСКО.

Читайте: ЮНЕСКО взяло под охрану "Титаник"