Правительственный портал с картами для велосипедистов откроется к концу лета

Правительство работает над единым порталом для велосипедистов

Департамент информационных технологий разрабатывает портал для велосипедистов, сообщают "Известия". Рабочее название сайта — velo.mos.ru.

На интернет-сайте будет представлена вся имеющаяся в Москве инфраструктура для любителей этого вида транспорта: дорожки, парковки, пункты проката и мастерские. Там же будут публиковаться анонсы велособытий столицы: пробегов, экскурсий, встреч и так далее. Предполагается также, что велосипедисты смогут сами прокладывать маршруты на карте портала, рассказывает Информационный центр Правительства Москвы.

"Мы намерены сотрудничать с уже имеющимися сетевыми проектами для велосипедистов, — пояснил глава департамента Артем Ермолаев. — Объединив данные, мы создадим полную городскую карту".

Читайте также: Центр Москвы перекрыт из-за бегунов и велосипедистов

Сейчас департамент ведет переговоры о партнерстве сразу с несколькими общественными организациями. Велокарта Москвы может появиться в тестовом режиме к концу лета.

Читайте также: Московские улицы станут пешеходными по воскресеньям

Создание интернет-портала с картами для велосипедистов одобрили президент Велотранспортного союза России Игорь Налимов, гендиректор ЦНИИ проектирования велотранспорта Игорь Маркин, руководитель проекта "ВелоКульт" Орнелия Белова и многие другие деятели, неравнодушные к развитию велоспорта в России, пишет "Большой город".

Обсудить