Экс-начальника "пыточного" отдела Казани отпустили домой

Экс-начальника "пыточного" отдела Казани выпустили из СИЗО

Казанский суд заменил меру пресечения бывшему начальнику печально известного отдела полиции "Дальний" Ильгизу Ахметзянову с содержания под стражей на домашний арест до августа. Сегодня он покинул стены СИЗО.

Суд отказал следствию в ходатайстве о продлении срока ареста, который заканчивался сегодня, 21 июня. Ахметзянова задержали в рамках уголовного дела об избиении студента. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, напоминает "Новости Казани 116. ru".

Следствие считает, что возглавлявший ОП "Дальний" Ахметзянов и двое его сотрудников выбивали показания из 20-летнего местного жителя, оказывая на него психическое и физическое давление, напоминают "Известия".В отношении него и его подчиненных заведено дело по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия".

Читайте также: Президент Татарстана упразднил должность главы МВД.

ОП "Дальний" стал широко известен в марте 2012 года после того, как в результате пыток со стороны сотрудников этого отдела от разрыва прямой кишки скончался задержанный Сергей Назаров. Как сообщают "Актуальные комментарии", после резонансного ЧП глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров ушел в отставку, а пятеро сотрудников "Дальнего" стали фигурантами уголовного дела об убийстве Назарова. Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство "Дальнего" были уволены из органов внутренних дел, а сам отдел полиции — полностью расформирован.

Обсудить