Чиновника и сотрудников аэропорта обвинили в крушении самолета Ту-134

Чиновник Росавиации обвинен в крушении Ту-134 в Карелии

Обвинения по делу о крушении самолета Ту-134 в Карелии предъявлены чиновнику Росавиации и двум сотрудникам аэропорта "Петрозаводск". С момента трагедии прошел ровно год.

Сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации и органов организации воздушного движения на аэродроме Петрозаводск (Бесовец) — Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"), говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Выжившая стюардесса рассказала о крушении Ту-134

Кроме того, начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуарду Войтовскому, выполнявшему государственные функции по обязательной сертификации аэропорта, предъявлено обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Следователям удалось установить и причины катастрофы. Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки, установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано должностными лицами автономного учреждения Республики Карелия (далее — АУ РК) "Аэропорт "Петрозаводск" с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований.

Как писала "Правда.Ру", самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", вылетевший из Москвы, разбился 20 июня 2011 года при посадке под Петрозаводском. На борту находились 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.

Читайте: ИноСМИ вынесли приговор Росавиации

Сегодня на повороте с трассы Петрозаводск — Суоярви в сторону аэропорта "Бесовец" откроется мемориальный комплекс в память о жертвах авиакатастрофы Ту-134, передает ИА Республика Карелия. Монумент издалека напоминает цветок гвоздики, а вблизи можно различить взрыв, горящее крыло самолета и 47 стальных птиц, вылетающих из взрыва и олицетворяющих души погибших пассажиров рейса. Монумент окружают мемориальные плиты с именами жертв катастрофы.

 

Обсудить