Россия взяла "бронзу" по тратам на армию

РФ занимает третье место в мире по тратам на армию. Об этом говорится в докладе о расходах ведущих экономик мира на закупки вооружения Стокгольмского института исследований проблем мира.

По данным экспертов, РФ в 2011 году увеличила траты на армию более чем на 9 процента до почти 72 миллиардов долларов, обогнав Францию c 62,7 миллиарда и Великобританию c 62,5 миллиарда, сообщает Росбалт. Китай находится на втором месте по расходам на вооружения (143 миллиардов долларов), на первом месте - США (711 миллиардов).

Читайте также: Российское ПВО продвигается на Запад

В отличие от России и Китая, прежние шесть лидеров по расходам на вооружение, напротив, слегка "ужались" ради общей экономии бюджетных средств, пишут Ведомости. В 2010 году в шестерке лидеров были Бразилия, Франция, Германия, Индия, Великобритания и США. Теперь же Россия и Китай вытеснили из списка лидеров Францию и Британию.

В КНР военные расходы выросли на 6,7 процента. "Расширяющиеся торговые отношения Китая с соседними странами омрачаются территориальными спорами, в частности, о границе с Индией, диспутом с Японией об островах Сенкаку, а также оспариваемыми морскими границами с несколькими странами в Южно-Китайском море. Каждый из этих факторов способствует росту напряженности", - указывается в докладе СИПРИ.

В первую "десятку" также вошли Япония (59,3 миллиарда), Индия (48,9 миллиарда), Саудовская Аравия (48,5 миллиарда), Германия (46,7 миллиарда) и Бразилия (35,4 миллиарда). Общемировая сумма расходов на вооружение, согласно данным СИПРИ, составила в 2011 году 1,7 триллиона долларов, добавляет Российская газета.

Обсудить