Узнать о качестве водопроводной воды можно будет через интернет

Москвичи могут узнать качество и диапазон жесткости воды в своём доме с помощью специального сервиса, который начал работу на сайте МГУП "Мосводоканал", сообщил гендиректор предприятия Станислав Храменков.

По его словам, теперь любой желающий может получить информацию о качестве воды, пишет Молнет.RU. "Например, можно получить данные о жесткости воды, что полезно для домохозяек, которые будут знать, какие средства добавлять при стирке".

Читайте также: Мир празднует Международный день воды

С помощью данного сервиса также можно узнать показатель pН в доме, цветность и мутность воды, ее запах при 20 и 60 градуса, наличие железа и микробов, добавляет В Москве. Храменков подчеркнул, что информация на данном сервисе обновляется еженедельно, тогда как в Париже такая система обновляется раз в месяц, а в Лондоне - раз в год.

Ранее, напоминает ТВЦ, Храменков отметил, что москвичи стали относиться к воде экономнее. Ее потребление снизилось на 5,5 процента. Генеральный директор МГУП "Мосводоканал" пояснил: "187 литров сегодня приходится на одного жителя Москвы. В этом году, мы думаем, что эта величина еще опустится на 10 литров. И наши москвичи будут использовать еще меньше воды - это 170-177 литров на человека в день. Это существенный вклад, действительно, вклад в улучшение охраны окружающей среды".

Обсудить