Около 20 активистов Greenpeace задержали в Москве

У отеля в Москве задержали "гринписовцев" и "медведей"

В Москве у здания отеля "Ренессанс Монарх", где проходит ежегодная конференция "Нефть и газ российской Арктики", задержаны 19 активистов Greenpeace. "Зеленые" устроили акцию протеста против добычи природных ресурсов в этом регионе.

Читайте: Greenpeace бросила вызов производителям одежды

Члены организации стояли с плакатами "Остановите Газпром и Shell!", "Арктика дороже нефти!" и "No oil in the Arctic", передает Восьмой канал. Всего в акции приняли участие 26 человек, из них некоторые были в костюмах белых медведей. Вскоре к отелю подъехал наряд полиции и протестующих начали задерживать: 23 активиста, в том числе четверо "медведей", были доставлены в ОВД "Беговой". Правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию, пишет "ФедералПресс". 

На конференции, которая продлится до четверга, выступят представители Shell, ExxonMobil, Газпрома и многих других компаний. Речь пойдет главным образом о новейших технологиях бурения и транспортировки нефти и газа в ледовых условиях, сообщает РБК. Докладчики пытаются убедить инвесторов в том, что разработка Арктического шельфа крайне выгодна и абсолютно безопасна.

Также: "Гринпис" празднует 40-летие.

Вот только гринписовцы сомневаются в этом. По их сведениям, "количество рисков, связанных с бурением в Арктике, настолько велико, что вопрос о рентабельности углеводородных проектов встает сам собой". В качестве одной из главных проблем, связанных с освоением шельфа, называется высокая опасность аварийных разливов.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"