Патриарх Кирилл поздравил верующих с Воскресением Христовым

Православные христиане сегодня отмечают главный праздник богослужебного года - Воскресение Христово или Пасху. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих и провел праздничную службу.

Этой ночью в храмах по всей России прошли торжественные богослужения. В Москву из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня, от которого зажгут лампады для всех российских церквей. Впервые в этом году святой огонь доставят на Курилы. Частицу пламени отвезли в кафедральный храм Христа Спасителя - к патриаршему пасхальному богослужению.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и божественную литургию. На богослужении присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, говорится на официальном сайте Московской патриархии. Первые лица России и патриарх поздравили друг друга со светлым праздником Воскресения Христова и вручили друг другу пасхальные яйца.

Перед началом крестного хода предстоятель Русской православной церкви обратился с приветствием к телезрителям и поздравил верующих со светлым праздником. В своем обращении патриарх отметил, что Пасха - это праздник, несущий в себе доброту и надежду.

"Как часто, проходя через страдания, которые причиняют нам люди, мы переживаем, убиваемся, теряем надежду. Так вот почему же апостольское приветствие "Христос Воскрес" является знаком надежды для нас, а потому что, если Христос безгрешный пострадал, то и мы, сталкиваясь с человеческой несправедливостью, клеветой, злобой, ложью, должны вспоминать о Господе и спасителе нашем", - отметил в своей речи патриарх. 

Первоиерарх призвал помолиться в день Пасхи "обо всех: о тех, кто нас радовал и тех, кто огорчал, о стране нашей, о народе, о Церкви, о родных и близких".

"Дабы силой Воскресения Христова приблизилась к нам Божья правда и Божий мир, который превыше всяческого человеческого ума и всяческих человеческих способностей", - сказал патриарх.

Читайте: Главный пасхальный сувенир

Отметим, что в столице и других российских городах в праздничные выходные были усилены меры безопасности. Так, в столице порядок обеспечивают 13 тысяч полицейских, военнослужащих и курсантов, в целом по стране - 120 тысяч.