МВД хочет прослушивать мобильные телефоны

Полицейские просят разрешения на прослушку мобильников россиян

В МВД предлагают разрешить полицейским прослушивание мобильных телефонов без разрешения суда. Соответствующее предложение было озвучено сегодня в Госдуме на заседании "круглого стола" по проблемам поиска пропавших детей.

"Предоставление оператором связи информации частным лицам законодательство не предусматривает. В связи с этим операторы связи обоснованно отказывают гражданам в предоставлении координат сигнала последнего звонка мобильного телефона, который может находиться у лица, пропавшего без вести", - говорится в справке МВД. В ней подчеркивается, что в этом случае речь идет о тайне телефонных разговоров, передает "Право.ру".

В связи с этим суды отказывают в ходатайстве органам внутренних дел о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий по мобильным телефонам, находящимся у пропавших лиц, в том числе детей. В ведомстве предлагают в целях решения данной проблемы установить, что подразделения Следственного комитета России должны незамедлительно возбуждать уголовное дело по каждому сообщению о пропаже несовершеннолетнего, сообщают "Актуальные комментарии".

Читайте: Кракен угрожает пользователям мобильников

В рамках этого дела, добавляет Lenta.ru, полицейские смогут запросить у оператора информацию о координатах мобильного телефона пропавшего. Глава СК РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, распорядился оперативно возбуждать дела в таких случаях.

По данным МВД РФ, в прошлом году в розыск были объявлены 17,9 тысячи несовершеннолетних, из которых почти 16,5 тысячи в итоге были найдены.

Обсудить